陸上部について

岩槻高校陸上部は「楽しく・仲良く・正しく」をモットーに、一人一人が自己記録更新、更に県大会・関東大会・全国大会出場を目標に自分自身の心身をより強く鍛え、高校生の本分である学習面では勉強と部活動の両立をめざし、それぞれが常に向上心を持って競いあい、主体的に練習に取り組んでいます。

 

現在部員数は男女合計で27名います。各自が自分の専門種目を決めて基礎・基本練習に熱心に取り組んでいます。高校生になってから陸上競技を始めた人も多くいます。みんなが自己記録を更新しています。活動日は月曜日~金曜日の放課後4時~6時45分。土曜日は9時~12時までの週6日を基本としています。考査一週間前は中止となります。

 

 夏休み中には毎年恒例の夏季合宿を実施します。1年生・2年生が参加しますが早朝練習から夜遅くまで集中的に練習し精神力と体力の強化を図っています。

 

 最近の実績は、28年度春の学校総合体育大会で、5000m、砲丸投、やり投で県大会に出場し、また、秋の新人戦では砲丸投で関東大会出場、円盤投、やり投、800mで県大会出場、29年度春の学校総合体育大会では砲丸投、円盤投、やり投で県大会出場、30年度春の学校総合体育大会ではやり投、100mHで県大会出場を決めています。

 

 
日誌

陸上競技部

【陸上競技部】マネージャー日誌(5月17日)

 

こんにちは:)体調を崩しておりました(笑)明日からテスト期間に入りますが体調管理をしっかりと行ってください。途中から雨が降ってきました。梅雨入りが近くまで…きています…。1日1日を大切にしていきましょう。テストが終われば、大会もあれば体育祭もあります!!勉強頑張りましょう〜

 

 

【短距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 各種20m×1

・動きの練習B

・ながし×2

・スパイクながし×1

・加速走↑60m×2

 ①水平に ②ふつうに

(マイル、400、400mH)

  ・40秒間走(計測) ×3   R:3分

(それ以外)

  ・快速走 300m→200m→100m

・ダウン


【長距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 各種20m×1

・動きの練習B

・トロ、ハーフ 各20m×2

↓準備 10分程度

・無限ペース走

 男子→1km:〜4'00"     女子→ペース走2000m

・ながし×3

↓10分

  ・40秒間走(計測) ×3   R:3分

・ダウン

 


《5月10日メニュー》

【短距離メニュー】

・アップ(jog900m、体操、ストレッチ)

・補強3セット

 ①ゆっくり腕立て伏せ

 ②体幹静止 40秒(4種)

 ③内転筋 左右ゆっくり 各5回

・腕振り ※肩関節

・股関節の運動 各種20m ×1

・動きの練習B

・ながし×2

・スパイクながし×1

・ミニハードル走 2足〜6足×2

・加速走↑60m×4

 ①水平に ②前方 ③後方 ④ふつうに

・ウェイブ走 210m×2(1年生は1本)

・ダウン


【長距離メニュー】

・アップ(jog900m、体操、ストレッチ)

・補強3セット

 ①ゆっくり腕立て伏せ

 ②体幹静止 40秒(4種)

 ③内転筋 左右ゆっくり 各5回

・腕振り ※肩関節

・トロ、ハーフ 各20m×2

・野外走 60分

・ながし×5

・ダウン

 


《5月12日メニュー》

【短距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 各種20m×1

・トロ、トロ、ハーフ 、フル各20m×2

・ひきつけ

   ①ゆっくり 左右 各20m×2

   ②だんだん速く 左右 各30m×2

・ながし×2

・スパイクながし ×1

・ダッシュ系の練習

・S.D

 ①練習 10〜30m  2〜3本

 ②50m×2

 ③70m×1

・快速走 150m×2

・ダウン


【長距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 各種20m×1

・トロ,ハーフ 各20m×2

・ペース走 2000m

・ながし×3

  ↓10分

・レペテーション(T.T.)

   1000m×3    

・ダウン

【陸上競技部】マネージャー日誌(5月8日)

 

明日は4継の県大会です。リレーメンバーはバトン合わせの練習のため、やり投げの選手も火曜日に大会があるので調整練習となっております。気温も高く、どんどん夏に入ってきたなーと感じます。梅雨もあるので、雨が降っていない日の練習を大事にしていきましょう!!

 

【短距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 (ハードル6台使用)

・動きの練習A

・ながし×2

・各種跳躍

・スパイクながし

・セット走

 200m→100m

・ウェイトトレーニング 3セット

 ①レッグカール

 ②レッグエクステンション

 ③カーフレイズ

 ゆっくり10回 はやく20回

・ダウン


【長距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 (ハードル6台使用)

・トロ、ハーフ 各20m×2

・ペース走 2000m

 男子→1km:〜3'50"     女子→1km:〜4'40"

・ながし×3

↓10分

・全力走 1000m(T.T.)×1

・補強1セット

 ①手押し車   50回

 ②あお向け手押し車      10回

 ③なわとび   300回

 ④バービージャンプ   20回

 ⑤カーフレイズ  ゆっくり20回→はやく30回 

 ⑥体の入れ替え   20回

 ⑦倒立   30秒

 ⑧タイヤ押し   50m

 ⑨レッグラウンジ   50m

 ⑩おんぶ走   50m

・ダウン

【陸上競技部】マネージャー日誌(5月7日)

今日はスポーツテストでした!!コロナの関係で以前は学校全体で行われていたものが学年ごとになりました。種目も50m走、ボール投げのみです。陸上部の子たちはきっと良い記録を残してくれているでしょう〜!(笑)

日曜日、火曜日は県大会です。あと少し頑張りましょう!!

スポーツテストお疲れ様でした。


【短距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・ディッピング 10回×3

・腕振り ※肩関節〜

・動きの練習A

・ながし×2

・バウンディング 30m×2

・スパイクながし×1

・ミニハードル走 2足〜6足×2

・ウエイトトレーニング 3セット

 ①ベンチプレス ②オーバーヘッドプレス ③ハイクリーン

・快速走 150m×1

・ダウン


【長距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・ディッピング 10回×3

・腕振り ※肩関節〜

・股関節の運動 各種20m×1

・ペース走 7500m(25周)

 男子→A 1km:〜3'50"   B 1km:〜4'00"    女子→1km:〜4'40"

・ながし×3

・補強 2セット

 ①あお向け腕立伏せ 10回

 ②ぶら下がり腹筋     20回

 ③メディシンボール投げ     2種×10

 ④メディシンボールうけわたし  2種×20

・快速走 150m×1

・ダウン 

 

 

 

 

 

 

 

【陸上競技部】マネージャー日誌(5月6日)

昨日はオフでした。みんなしっかり休息が取れたかな?ゴールデンウィークが明け、明日はスポーツテストです。50m走のライン引き、タイム計測は毎年陸上部がやることになっています。1年生も積極的にライン引きや校庭整備を行ってくれました。明日のみんなの記録が楽しみです。協力ありがとう!!

 


【短距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・ディッピング 10回×3

・腕振り ※肩関節〜

・股関節の運動 ※その場〜

 各種 20m×1

・動きの練習B

・ながし×2

・スパイクながし×1

・ミニハードル走 2足〜6足×2

・加速走 ↑60m×4

 ①水平 ②前方 ③後方 ④ふつうに

・ウェイブ走 210m×1

・ダウン

 


【長距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・ディッピング 10回×3

・腕振り ※肩関節〜

・股関節の運動 ※その場〜

・トロ、ハーフ 各20m×2

・野外走 60分

・ながし×5

・ダウン

【陸上競技部】マネージャー日誌(5月4日)

今日は川越で記録会でした。天候に恵まれ良かったなと思います。あまり出場校が多くなかったですが、リレーではベスト8に入ることができ嬉しい限りです:)

やり、リレーも県大会を控えているので残りの期間大切に調整練習していきましょう。

100mや400m、1500mもベストを更新した選手もいて良かったです。

みんなお疲れ様でした!!

 


〈100m〉

中田→12"27

中村→12"27

浅井→12"66

伊藤→12"33

進藤→12"86

安藤→12"58

片桐→15"32

渡沼→14"58

 
〈400m〉

松川→54"25

根本→55"64

高橋→1'01"74

齋藤→1'05"70

 
〈1500m〉

竹内→4'28"69

大塚→4'40"44

本館→4'55"09

 
〈4×100m〉

中村・伊藤・坂本・中田→45"61

 
〈走幅跳〉

佐藤→5m55

松平→5m18

田口→4m51

 
〈やり投〉

坂本→37m49

柳田→31m30

 
〈砲丸投〉

藤原→7m63

【陸上競技部】 マネージャー日誌(5月3日)

調整練習最終日です。みんな思うように調整できたかな?明日はいい結果が残せるように、応援、サポート頑張ります!!

1年生はメニューが出ていました。1年生同士や先輩などとも仲良くやれているみたいで良かったです:)

 


【1年生短距離メニュー】

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 各種20m×1

・動きの練習B

・ながし×2

・バウンディング 30m×2

・スパイクながし×1

・エンドレスリレー

 5人1チーム(1人150mを3本)

・ダウン

 


〈1年生長距離メニュー〉

・アップ(jog3周、体操、ストレッチ)

・股関節の運動 各種20m×1

・トロ、ハーフ 各20m×2

・ペース走 2000m

 男子→1km:〜3'50"     女子→1km:〜4'30"

・ながし×3

・エンドレスリレー

 5人1チーム(1人150mを3本)

・ダウン

【陸上競技部】マネージャー日誌(5月2日)

今日は上尾で練習でした。途中から雷雨となり、最後までメニューをやることはできませんでした。せっかくの上尾練だったのに〜〜(>_<)

梅雨に入ったり、5月中はテストもあるのでできるときに全力で取り組みましょう!!

 


【短距離メニュー】

・アップ(200m歩行、1000mjog、体操、ストレッチ)

・動きの練習A 各種20m×1

・トロ、トロ、ハーフ、フル 各20m×2

・ながし×2

↓投てき専門練習へ

・スパイクながし×1

↓跳躍専門練習へ

・加速疾走(T.T.)

 50m×3   100m×1

・全力疾走(T.T.)

 400m×1

・S.D練習 or バトン練習 or ハードル

・快調走 200m×1

・ダウン

 


【長距離メニュー】

・アップ(200m歩行、1000mjog、体操、ストレッチ)

・動きの練習A 各種20m×1

・トロハーフ 各20m×2

・ペース走

 男子→1km:〜3'50"     女子→1km:〜4'30"

・ながし×3

↓10分

・全力走(T.T.)

 1000m×1

   ↓15分

 600m×1

・ダウン(10分jog、体操)

 


〈1000m〉

竹内→2'53"31

本館→3'11"69

大塚→3'04"85

北條→2'55"68

杉山→3'13"61

 


〈600m〉

竹内→1'39"70

本館→1'43"41

大塚→1'53"23

 


〈50m〉

浅井→5"46

中田→5"44

進藤→5"72

伊藤→5"37

中村→5"39

木村→5"82

根本→5"44

松川→5"28

高橋→5"54

片桐→6"73

齋藤→6"45

大前→6"09

渡沼→6"41

石黒→7"54

五味川→6"84

磯田→6"42

飯田→6"95

佐々木→7"68

 


〈100m〉

浅井→11"08

中田→10"93

進藤→11"92

伊藤→10"81

中村→10"98

根本→11"00

松川→10"86

高橋→12"11

片桐→14"18

齋藤→13"36

大前→13"44

渡沼→13"39

石黒→16"11

磯田→13"10

飯田→14"53

佐々木→15"87

【陸上競技部】マネージャー日誌(4月29日)

今日は雨だったので短、長ともに中練習でした。雨の日には晴れの日にできないこと、筋トレ、ストレッチなどできることがたくさんあると思います。ケガに気をつけながら頑張っていきましょう〜

 


【全員共通メニュー】

・アップ(5分jog、体操、ストレッチ)

・補強(サーキット形式)

 ①馬跳び 往復10回

 ②足を持って腕立伏せ 10回

 ③V字腹筋 20回

 ④肩おさえ背筋 10回

・腕振り ※肩関節〜

・股関節の運動 ※その場 各種20m×1

・柔軟走

・トロ→ハーフ ハーフ→フル 各20m×2

・ながし×5

・ラダートレーニング

 ①10秒はやく 5種×2

 ②だんだん 10種×2

・補強2セット

 ①手押し車

 ②あお向け手押し車 約10m

 ③バービージャンプ 20回

 ④体位の入れ替え 10回

 ⑤レッグラウンジ

【陸上競技部】マネージャー日誌(4月26日)

最終日おつかれ様でした!!普段マイルを見る機会がないので本当に感動しました。岩槻の陸上部が1番かっこよかったです:)

次の大会、記録会に向けて練習頑張っていきましょう!!明日は完休です、しっかり体を休めてください。

 


〈200m〉

中村→25"08

進藤→26"48

中田→25"09

 


〈3000m〉

大塚→10'46"62

 


〈4×400mR〉

根本・浅井4中田・松川→3'42"16

【陸上競技部】マネージャー日誌(4月25日)

2日目!!やり投2人の県大会出場が決定しました!!おめでとう〜!

他にも100mのタイムが伸びてる選手が多く見られて嬉しかったです。明日も頑張ろう:)

 

〈100m〉

片桐→15"47

渡沼→14"76

坂本→12"07

安藤→12"41

中田→12"02

中村→12"41

浅井→12"37

田口→12"42

伊藤→12"25

進藤→13"02

松平→12"52

佐藤→13"26

 


〈800m〉

齋藤→2'45"28

高橋→2'20"63

松川→2'07"27

根本→2'09"54

 


〈400mH〉

伊藤→1'05"57

 


〈やり投〉

坂本→40m46

柳田→31m93

 


〈砲丸投〉

藤原→8m19