バトミントン部について

埼玉県立岩槻高校 バドミントン部

1.岩高 羽球部 

 現在 3年生 12名、2年生 8名、1年生 6名  合計26名で活動しています

 女子部員のみで活動しています

2.日常の活動

 練習は月曜日・火曜日・木曜日・金曜日・土曜日・日曜日 です

 体育館で活動する部活動(男女バスケットボール部、女バレーボール部)の活動状況で年毎に練習日や練習時間は変更がありますが、ここ数年は安定しています

 土日の練習は他の部の理解もあり、体育館全面(6コート)使用が認められています

 初心者が多い部活動ですが、3年目には経験者と対等に打ち合えるようになります

 

 練習の基本的な動き 

  ウォームアップ → ラン&ダッシュ → フットワーク → 基礎打ち

       → ノックorパターン → ゲーム練習    です

 

3.主な戦績

  平成30年度
  ・関東大会南部支部予選 団体戦6位 県大会出場
 平成29年度 
  ・インターハイ南部支部予選  ダブルス ベスト32

                     シングルス ベスト64

   ・会長杯ダブルス大会 Cトーナメント優勝
                 Dトーナメント3位

 4.中学生の皆さんへ

 関東大会を目指し、日々練習に励んでいます。

 経験者の見学、入部を待っています。
 もちろん、今まで通りに初心者にもグリップから丁寧に教えます。
 まず、見学に来てください。
 
日誌

女子バドミントン部

【女子バドミントン部】高等学校バドミントン新人大会 県大会

 

こんにちは。岩槻高校女子バドミントン部顧問の髙山です。

先日、高等学校バドミントン新人大会県大会が行われ、9月の地区予選でシングルスベスト16位に入った中村(千)が出場したので、その報告をさせていただきます。

11月 高等学校バドミントン新人大会(県大会)

 中村(千)

 1回戦 越谷総合0-2

 2回戦 埼玉栄 2-0

2回戦まで進出しましたが、埼玉栄戦はかなり厳しい試合となってしまいました。

その試合の中でも自分の持てる力で得点したところも見えたので、この試合で経験したことを活かして今後のバドミントンの向上につなげていってほしいと思います。

 

【女子バドミントン部】第6回 諏訪山カップ 大会結果

 

こんにちは、岩槻高校女子バドミントン部顧問の髙山です。

暑かった真夏の練習からあっという間に時間が過ぎ、今年も残すところ11月と12月の2か月となりました。

部員たちは、自分のできないことに悔しさを感じながら、個々の目標を持ち、日々の部活動を頑張っています。

そして、11月4日に1年生を対象とした諏訪山カップがありました。今回はその大会結果をお伝えします。

11月 第6回 諏訪山カップ(シングルス大会)

 Aクラス(経験者)

  皆川 ベスト16

 Bクラス(初心者)

  赤尾 2回戦進出

  秋山 優勝

  長渕 第3位

  山下 ベスト8

秋山は7月のさいたま市民大会に引き続き優勝することができました。

他の部員たちも、順位の結果だけでなく、できなかったプレーができるようになったなどの成長が感じられる大会となりました。

今後も、目標を高く持ち、さらに成長していけるように顧問・部員全員で頑張っていこうと思います!

【女子バドミントン部】2019年度 活動報告(前半)

 お久しぶりです。岩槻高校女子バドミントン部顧問の髙山です。
 新年度が始まり、なかなか活動報告ができないまま気が付けば2学期が始まってしまいました・・・
 このままでは、さすがにいかん!ということでまとめてではありますが、
 2019年度 4月~9月までの活動報告です!

 5月 全国学校高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県南地区予選会 ( 個人戦 )
    ダブルス   
         小沼・吉田 ベスト18 ( 県大会進出 )
    シングルス  
         吉田 ベスト32
       
 6月 全国学校高等学校バドミントン選手権大会 埼玉県予選会( 個人戦 )
         ダブルス   
         小沼・吉田 2回戦進出
 
 7月 埼玉県会長杯争奪バドミントンシングルス大会
    中村(千)  女子Dブロック ベスト8                

     さいたま市民大会高校生大会
    ダブルス   
         下塩入・白髭 女子ダブルスC 3位     
 
    初心者シングルス 
         秋山 女子シングルスA 優勝   
         山下 女子シングルスA 準優勝

 8月 高等学校バドミントン新人大会 南部地区予選会 ( 個人戦 )
    ダブルス   
         中村(千)・高田 ベスト32 
     シングルス  
         中村(千) ベスト16 ( 県大会進出 )

 9月 高等学校バドミントン新人大会 南部地区予選会 ( 団体戦 )
         Bブロック予選リーグ 
    3勝1敗 ( 決勝2位トーナメント進出 )

     高等学校バドミントン新人大会 南部地区予選会 ( 団体戦 )
    決勝2位トーナメント 第4位
 
        
 大会でこのような成績を残すことが出来たのは、部員一人一人が日々の練習に一生懸命に取り組んだ結果だと思います。
 今後も、これまでの結果に満足せず、少しでもバドミントンが上手くなれるよう、そして1人でも1ペアでも多く大会で好成績が残せるように部員全員で頑張っていこうと思います!!!

       

 

2013年度後半の活動記録

2014年前半の記録

日誌の更新が遅くなりました。旧年度の記録を掲載します

1月 南部支部新人大会兼関東大会1次予選
  Aブロック(正規の団体戦で関東予選です)個人戦(インハイ予選・新人大会)の結果が思わしくなく苦戦が予想されましたが、新チームの結束力は高く、シードの上尾高校に勝利し、ベスト8に入りました。
  Bブロック(オープン形式の団体戦です)
   2年生チーム、1年生初心者チームの2チームが参加し、試合経験を積みました。
シングルス(団体戦を外れた選手の試合です)1年生経験者3名が参加しました

3月 県会長杯ダブルス大会
  Cブロック(地区大会出場選手のカテゴリー)
   1回戦 高橋也・今堀、岩崎・高橋里、熊田・藤井
   2回戦 木村・竹内、平井・山崎
   4回戦(ベスト8) 右田・日笠
  Dブロック(地区大会未出場選手のカテゴリー)
   2回戦 小寺・村上   3回戦(ベスト16) 上村・白須

4月 関東大会南部支部予選会
  第6シードで2回戦から出場
   2回戦 対 上尾鷹の台高校 2-1
   3回戦 対 栄北高校     2-1
   4回戦 対 大宮南高校   0-2
  ベスト8に入り県大会出場権を獲得記録の残っている中で、女子団体戦は創部以来初の快挙です

   関東大会埼玉県予選会
    1回戦 対 星野高校   0-2
   初めての県大会で、緊張の中でのさまざまな経験がこれからの岩高バドミントン部の財産になりました

   出場選手 3年 高橋也・木村・熊田・竹内・藤井・右田
          2年 今堀・日笠

5月インターハイ予選以後の結果は改めて報告します

夏季休業中の部活動見学
  8月8日(金) 第1回学校説明会で練習公開があります。これ以外の日の見学も随時受け付けています。岩槻学校(048-798-7171)、幾谷(いくたに)まで日程、時間の確認のためご連絡ください岩高バド部に先輩がいれば、先輩を通じての確認でも結構です対外試合等も予定されていますので、必ずご確認ください。

平成25年度活動状況


活動日誌の掲載が遅れたことをお詫びします。
今年度の活動報告です。
現在2年生9名、1年生10名で活動しています。
経験者は10名、初心者が9名です。
レベルの高い南部地区ですが、県大会目指して頑張っています。
中学生の皆さん、是非、岩槻高校で一緒に活動しましょう。
 
4月 関東大会南部地区予選(団体戦)
      2回戦  1-2 川口北
5月 インターハイ予選(個人戦)
   ◇ダブルス◇  筧(3年)・高橋也(2年) 4回戦(ベスト32)
              熊田(2年)・藤井(2年) 3回戦
              岡部(3年)・加藤(3年) 2回戦
              竹島(2年)・右田(2年) 2回戦
              外之内(3年)・渡辺(3年) 1回戦
   ◇シングルス◇  筧 4回戦
             加藤・高橋也・右田 3回戦
             岡部・木村(2年) 2回戦
   三度、県大会直前で敗退となり残念な結果でした。
   新チームが発足し、1年生10名が加わりました。
7月 準三級審判講習会参加  1年生全員が資格を取得しました。
   県会長杯シングルス大会 1・2年生 22名が参加しました。
   さいたま市民体育大会
     ◇ダブルス◇
          Aブロック(予選リーグ1位)
           高橋也・今堀(1年)/熊田・藤井
          Bブロック(予選リーグ2位)
           右田・柴田(1年) ベスト8/小島(2年)・山崎(1年)
          Cブロック(予選リーグ3位)
           木村・竹内(2年) 準優勝
           竹島・平井(1年)/松丸(2年)・日笠(1年)
           岩崎(2年)・小林(2年)
          予選リーグ4位 高橋里(2年)・白須(1年)
     ◇1年初心者シングルス◇
          Aブロック(予選リーグ1位)
           上村・小寺
          Bブロック(予選リーグ2位)
           磯部
          Cブロック(予選リーグ3位)
           村上
8月  新人大会(個人戦)
     ◇ダブルス◇ 髙橋也・今堀/木村・竹内 3回戦
               右田・日笠/竹島・山崎 2回戦
               熊田・藤井 1回戦
     ◇シングルス◇ 髙橋也・今堀・ 4回戦
              右田・木村 3回戦
              熊田・竹内 2回戦
9月  新人大会(団体戦)
     予選リーグ3位(2勝2敗)
       浦和商業・与野に勝利/小松原女子・県立川口に敗戦
10月 ジュニア年齢別シングルス大会
     15歳 10名 予選リーグ敗退
     16歳 10名 髙橋也・木村が決勝トーナメント進出
1月 さいたま市バドミントン協会会長杯ダブルス大会
     髙橋也・今堀 4部で準優勝
       顧問の幾谷は男子2部で準優勝しました
    南部支部大会兼関東大会1次予選
     栄北・上尾・蕨に勝利し大宮南に敗退(ベスト8)
     順位戦 大宮光陵に勝利し大宮西に敗退(6位)
    オープン団体戦 2チーム参加
    
    シングルス個人戦 3名参加 柴田 3位/平井 ベスト8
  4月の関東大会県大会出場枠8校に食い込むチャンスです。
  第6シードを確保できたので、なんとか頑張ろうと練習にも一層熱が
  入っています。
 

3学期の活動報告


年度末を迎えて、チームは総仕上げの時期を過ごしています
同時に、新入生の受け入れ準備も始めています
 
1月18日 南部支部新人大会兼関東大会1次予選(記念総合体育館)
Aブロック(関東大会予選 4月団体戦のシード決め)
   1回戦 対 与野高校   1-2 で敗退
      2複1単形式で第2ダブルス勝負で惜敗しました
        参加選手 2年 筧・岡部・加藤・竹内 1年 木村・高橋
Bブロック(2複1単形式、オープン制で複数チーム参加可能の控えチーム大会)
   B1(2年外之内・芦澤・渡辺 1年 小島・竹内・竹島)  
     1回戦 対 県立川口B1 1-2 で敗退
   B2(1年熊田・高橋・藤井・右田・山本)
     1回戦 対 市立浦和B3 2-1 で勝利
     2回戦 対 伊奈学園B3 3-0 で勝利
     3回戦 対 浦和北B 0-2で敗退   ブロック3位でした
   B3(岩崎・加藤・小林・高木・松丸)
     1回戦 対 伊奈学園B2 0-3 で敗退
 
3月16日・17日のダブルス大会結果は後日紹介します
 
学年末・春季休業中の練習予定
  入学許可候補者の皆さんは、ぜひ見学に来てください
 8:30-11:30  3月27日・28日(練習試合 対岩槻商業 @岩槻高校)
           4月2日・4日
 8:30-13:00  3月31日/4月5日・7日
13:00-17:00  3月26日・30日/4月3日
14:30-18:00  3月25日・29日
  練習試合等で変更の場合があります
  必ず事前に学校(048-798-7171)か顧問(高橋・幾谷)に、ご確認をお願いします
  
 

明けまして、おめでとうございます


新年を迎え、部員一同、新たな気持ちで練習に打ち込んでいます
 
2学期後半の活動報告
 
11月17日 若草オープンバドミントン大会(川口市内高校生大会)
  伝統ある、川口市内の高校生大会ですが、市外からも参加が認められています
  岩槻高校も、ここ5年間参加させて頂いています
  経験者(Aブロック)と初心者(Bブロック)のシングルス大会です
  Aブロックは関東大会出場者もエントリーするハイレベルな大会です
  Bブロックは高校から競技をはじめた生徒の大会で、過去にも入賞しています
 
  Aブロック ベスト32 木村夏美・高橋也子
  Bブロック 準優勝 右田春菜
         ベスト32 加藤優衣・高木琴美・高橋里奈・松丸優・山本早紀
 
  今年度も見事に、右田がBブロックで準優勝しました
  決勝戦も、ファイナルにもつれ込む大熱戦でした
 
3学期の予定
  1月18・21日 南部支部新人大会(関東大会1次予選会)
     団体戦中心の大会で、試合形式は2複1単です
     Aチームは新年度、4月の関東大会南部支部予選会のシード決めの試合です
     Bチーム戦は必ず全対戦を実施するので、試合経験を積む試合となります
     今年度はBチームを3チーム編成して、全員が団体戦を経験する予定です
  3月17・18日 埼玉県バドミントン協会会長杯ダブルス大会
     レベル分けの大会で、この試合にも全員で参加する予定です
 
2年生は、高校生としての競技生活の仕上げの時期です
納得できる、悔いのない試合内容で、できるだけ良い成績が残せるように頑張ってほしいと願っています

2学期中盤のバドミントン部


 新人大会後、チームは再編成に入っています。4月に入部した1年生部員で、初心者も順調に力をつけ、経験者や2年生を脅かす生徒も出てきています。これに刺激を受けて、経験者や2年生も体力、技術、精神力の強化に連日ハードワークを繰り返しています。
 
10月7日・8日 ジュニア年齢別シングルス大会に参加しました
  16歳(2年生)カテゴリーでは、7人が参加し、筧・外之内の2名が予選リーグを突破し、決勝トーナメントに進出しました。
  15歳(中3・1年生)カテゴリーには16名が参加しました。こちらも木村・松丸の2名が予選を突破しました。組合せのラッキーもありましたが、初心者の松丸は大健闘と言えると思います。
 
 このあと、11月の川口市内大会(若草杯)に1年生は参加準備をしています。初心者の部で昨年は3位に入賞できました。今年度も先輩に負けない結果を目指してシングルスの強化に力を入れています。
 
 余談ですが、今年度の入部者は16名でした。練習は例年以上に量的にも、質的にも厳しくなっていますが、一人の脱落もなく夏休みを乗り切ったのは大変立派だと思います。
 
 夏季休業中に、何人かの中学生、保護者の方に練習を見学していただきました。この場を借りてお礼申し上げます。高校受検の受検校選びの時期だと思います。部活動も学校選択の一つの基準となると思います。見学は自由ですので、岩槻高校までご連絡いただければ、練習日、時間をお伝えしますので、お問い合わせください。

2学期前半の活動報告


新人大会南部地区予選結果
  8月16日・17日 個人戦
   ダブルス 筧(2年)・高橋也(1年)組  2回戦 浦和東、3回戦 大宮光陵に勝利
                         4回戦 大宮商業に敗北しベスト32
         竹内愛(2年)・小島(1年)組 1回戦 大宮商業に勝利、2回戦 与野に敗退
         木村・藤井(共に1年)組 1回戦 県立川口に勝利、2回戦 岩槻商業に敗退
         岡部・加藤麻(ともに2年) 1回戦 大宮商業に敗退
         渡辺(2年)・竹内智(1年) 1回戦 栄東に敗退
   シングルス 加藤麻 2回戦 上尾南に勝利、3回戦 川口北に敗退
         高橋也 2回戦鳩ヶ谷・3回戦大宮西に勝利、4回戦 浦和北に敗退 ベスト64
         岡部 2回戦 鳩ヶ谷に勝利 3回戦 大宮西に敗退
         竹内愛 2回戦 上尾橘に勝利 3回戦 与野に敗退
         木村 2回戦 市立川口に敗退
         筧 2回戦 川口北に勝利 3回戦 浦和学院に敗退
   初戦突破、一戦必勝を目標に全体に競技力の向上が実感できました
   ダブルスはまたも県出場の壁に跳ね返されましたが、来春のインハイ予選に向けて練      習を強化していきます
 
  9月9日 団体戦
   予選リーグ 対大宮南0-3/対浦和一女0-3で決勝トーナメント進出はできませんでした。2複3単の試合形式では強力なエースの必要を痛感しました
   冬季の南部支部大会、来春の関東大会予選は2複1単形式で、総合力の勝負になります。部員一丸となって準備しています。

夏休みを迎えました

暑さがますます厳しくなってきましたが、岩高バド部は頑張っています
 
7月14日・15日に会長杯シングルス大会が開催されました
全県レベルの大会で、南部地区以外の高校生と試合ができる貴重な大会です
2年生および経験者1年生が参加しました
  4回戦進出 筧(2年)/3回戦進出 加藤・岡部・竹内愛(以上2年)・藤井・小島(以上1年)
  2回戦進出 外之内(2年)・熊田・高橋・竹内智(以上1年)/1回戦 渡辺(2年)
 
7月16日 日本バドミントン協会 準3級審判資格講習会に参加しました
  昨年参加できなかったため、1・2年生22名が参加し無事審判資格を取得しました
 
7月26日・27日にさいたま市民体育大会 第7回高校生バドミントン大会が開催されました
さいたま市内の約30校が参加するミニ南部地区大会です
2年生・経験者1年生はダブルス、初心者1年生はシングルスで実施されます
  怪我で2年生1名が参加できず、6ダブルス、10シングルスが参加しました
  26日 予選リーグ(4ダブルス、4シングルスでのリーグ戦です)
    ダブルス グループ2位 岡部(2)・木村(1)/加藤(2)・熊田(1)/竹内愛(2)・小島(1)
         グループ3位 筧(2)・高橋也(1)
         グループ4位 外之内(2)・渡辺(2)/竹内智(1)・藤井(1)
    シングルス グループ1位 竹島・松丸・右田・小林
         グループ2位 加藤優・山本
         グループ3位 岩崎
         グループ4位 高橋里・加藤歩・高木
  27日 グループ別トーナメント
         
    ダブルスBブロック(2位)戦 岡部・木村 3回戦敗退(ベスト8)
                   竹内愛・小島 2回戦敗退(ベスト16)
                   加藤・熊田 1回戦敗退
    ダブルスCブロック(3位)戦 筧・高橋 優勝!
    シングルスAブロック(1位)戦 右田 準優勝!/竹島 ベスト8
    シングルスBブロック(2位)戦 山本 第3位!
 
 ダブルスは不慣れなパートナーとの試合のため戸惑いがあったようですが、基本的なプレイの確認がしっかりできたようです
 シングルスは全コートでの練習が少ない中で、立派に成果をあげられました
 なにより、大会の真剣なゲームから、次の課題を見つけ出し、これからの練習につなげていくことが大切です
 
 夏季休業中の中学生の皆さんの練習見学をお待ちしています。
 岩槻高校(048-798-7171)までTELにて練習日・時間の確認をお願いします